Какие документы должны предоставляться при подписании контракта?

Добрый день! вправе ли заказчик требовать от победителя запроса котировок при подписании контракта только оригинал выписки ЕГРЮЛ или ее нотариально заверенную копию? при этом, отвергая выписку ЕГРЮЛ подписанную усиленной электронной подписью, аргументируя это решением ФАС. Где можно узнать об этом подробнее?

, Наталья Цыбульская, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Федеральный
закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 51. Порядок подачи заявок на участие в открытом
конкурсе

1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 марта 2016 г. по делу N А71-1090/2016 по заявлению ООО «ИММАР ТОРГ» к Удмуртскому УФАС о признании недействительным решения. Дело N А71-1090/2016 (Закон N 44-ФЗ).

Позиция участника закупки: представленная в составе заявки на участие в конкурсе выписка из ЕГРЮЛ, полученная с официального сайта ФНС России, имеющая соответствующую отметку налоговой службы и усиленную квалифицированную электронную подпись, а также распечатанная на бумажном носителе, является надлежащей.

Позиция УФАС и суда: информация о юридическом лице, полученная с сайта ФНС России в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, и распечатанная на бумажном носителе, не является электронным документом и не является выпиской из ЕГРЮЛ.

С уважением.