Что делать, если пропущен срок вступления в наследство, но есть завещание?

Здравствуйте. Мама умерла 2 года назад. У нее в собственности был дом в сельской местности и земля. Есть завещание на сын. Он проживает (и при жизни мамы тоже) и прописан в этом доме. Сразу после смерти документы не оформил. Кроме него у наследодателя есть есть еще 4 детей. Никто из них не претендует на наследство.Как теперь оформить дом и землю?

, Наталья,
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте!

Вам надлежит обратиться в суд с иском о вступлении в наследство.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Считаю, что в вашем случае ничего сложного нет. Поскольку в доме проживает наследник. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Затем с указанным решением суда к нотариусу за свидетельством.

Удачи!