Как можно получить причитающуюся сумму по суду с фирмы-банкрота, на счету которой нет денег?

Поэтому задала свой вопрос бесплатно!!! Но если кто ответит, как можно получить причитающуюся сумму по суду с фирмы-банкрота, на счету которой нет денег, то оплачу! Хотя сомневаюсь, что есть ответ на мой вопрос.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Банкротство организации — это еще не конец. Законом предусмотрена субсидиарная (дополнительная) ответственность лиц, контролировавших должника (это, как минимум, директор и учредители) по долгам юридического лица. Т.е. если в ходе процедур банкротства после реализации имущества организации требования кредиторов остались неудовлетворёнными, к ответственности за это могут быть привлечены указанные лица, которые должны будут заплатить из своего кармана.

В Вашем вопросе мало информации, чтобы давать конкретные ответы.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Это же ещё надо знать, что процедура банкротства закончена. И, как обычно, наши воры и уголовники опережают закон: переписывают на доверенных лиц своё имущество задолго до окончания процедуры. Поэтому в итоге они не имеют имущесва.

Т.е. конкурсное производство окончено?

В соответствии с абз. 5 пункта ст. о ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.