Какие сроки выдачи копии постановления по административному делу?

21 апреля 2016 года я пришел по повестке в мировой суд. Не смотря на мои аргументы, судья вынесла мне обвинительный вердикт. (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ). И назначила наказание в виде штрафа предусмотренного этой статьей, пять тысяч рублей. С 1 января 2016 года действует закон о 50% скидке на штраф за некоторые административные правонарушения. Хоть я не был согласен с решением судьи, но решил оплатить половину суммы штрафа. Подавать жалобу в вышестоящий суд не стал только по той причине, что время рассмотрения апелляции не входит в установленный законом о 50% скидке срок в 20 дней.

это предыстория. Теперь о самом случае:

после суда, секретарь судии спросила меня когда и как я желаю получить копию постановления. Я специально уточнил у сотрудников, когда начинается отсчет срока в 20 дней для оплаты штрафа со скидкой. Меня заверили, что отсчет будет идти с момента вручения копии постановления мне в руки под роспись. Мне было удобно приехать в суд лично и лично забрать этот документ. Секретарь назначил срок на 28 апреля. В этот день мне не выдали копию сославшись на то, что у судьи был совещательный день. Перенесли встречу на 05 мая. 05 мая 2016года я наконец получил эту копию постановления с реквизитами для оплаты штрафа. 18 мая 2016 года я оплатил 2500 тысячи рублей в Сбербанке России. Таким образом, я выполнил все предписания закона в обозначенные мне сроки. 06 июля 2016 года я решил проверить свои штрафы в базе ГИБДД. Где было указанно, что я не оплатил штраф в 5000 тысяч рублей за правонарушение за которое меня судили 21 апреля 2016 года. Я предоставил копию квитанции об оплате этого штрафа в отдел ГИБДД, дальнейшее разбирательство с сотрудниками дорожной инспекции привело к тому, что мне указали на точную формулировку закона от 01 января 2016 о скидке на штрафы, где четко было прописано, что отсчет в 20 дней начинается момента вынесения постановления, а не с момента выдачи его мне на руки. В приемной мирового судьи мне сказали что это мои проблемы и они ничего не знают.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Остается доплатить вторую половину штрафа. Незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. В том числе незнание закона сотрудниками аппарата мирового судьи.