Может ли человек сделать дарственную на часть квартиры?

Здравствуйте! Может ли человек сделать дарственную часть своей квартиры другому человеку,если эта квартира находится под залогом кредита ?

, Ольга, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли человек сделать дарственную на часть квартиры? Здравствуйте! Может ли человек сделать дарственную часть своей квартиры другому человеку, если эта квартира находится под залогом кредита?
Ольга

Здравствуйте,

не может. Залог предполагает невозможность распоряжаться имуществом, в пределах действия этого залога. Поэтому человек не может сделать дарственную часть своей квартиры другому человеку в указанных условиях.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

А почему другой юрист дал совсем другой ответ на этот же вопрос,цитирую: Здравствуйте Ольга! Да, такая возможность есть. Но, для совершения сделки вам необходимо получить одобрение банка в письменном виде, которое в последствии вы должны предоставить для регистрации сделки.

другой юрист Вам дал не другой ответ. Он сказал, что сделка возможна с одобрения банка, у которого в залоге находится имущество. Т.е. чтобы сделка была возможна, залог нужно снимать и без залога тогда сделку провести реально. Если банк Вам даст добро, то она возможна. Просто банк Вам добро не даст (вероятность минимальна). Но попробовать спросить Вы можете.