Может ли работодатель уменьшить сумму выплаты по уходу за ребёнкомт при выходе мамы на работу на неполный день?

Может ли работодатель уменьшить сумму выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет при выходе мамы на работу на неполный рабочий день? ( работа на дому). И на основании чего сумма выплаты до 1,5 лет пересчитывается или сохраняется в этом случае?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Нет, не может.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Всего хорошего Вам!