Возможно ли не платить алименты, если выяснилось, что ребенок не мой?

Добрый день!

Встречался с девушкой, у нее был от первого брака сын, проживающий с бывшим мужем 6ти лет, затем узнали, что она беременна, сказала что от меня. В брак вступать не торопились. После рождения, я как примерный гражданин записал родившуюся дочь на себя. Через полгода после рождения ребенка расписались с женой. Однако отношения начали ухудшаться, возникли у меня и моей семьи подозрения, что ребенок не мой (по внешним признакам). Провели анонимную ДНК-экспертизу по установлению отцовства. Оказалось, что я не биологический отец ребенка. Что мне грозит в такой ситуации, возможно ли будет доказать, что меня обманом поддтолкнули к оформлению отцовства, т.к. я не предполагал, что дочь может быть не от меня, и можно ли будет оспорить отцовство. Немного слышал про статьи 51 и 52 СК, но до конца не разобрался.

, Виталий, г. Уфа
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Вам следует обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд. В рамках судебного разбирательства будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза (оплату возложат на вас), если эксперт даст заключение о том, что отцовство исключено, то вам нужно будет обратиться в суд с иском об отмене уплаты алиментов.

При этом очень важным обстоятельством будет являться то, что вас ввели в заблуждение и что вы считали ребёнка родным. (это обязательно нужно указать в исковом заявлении).

Виталий
Клиент, г. Уфа

большое спасибо.