Посмертное установление отцовства, ответчик - несовершеннолетний сын

Суд рассмотрел иск о посмертном установлении отцовства в отношении предполагаемой дочери. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Ответчик в иске несовершеннолетний законный сын предполагаемого отца. В порядке особого производства девочке было отказано в установлении факта признания отцовства. При рассмотрении иска жену вызвали в суд(за сына 15 лет) и предложили поехать на экспертизу ДНК, чтобы установить происхождение детей от одного отца.

Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?
Татьяна

Вы уже проиграли дело, сейчас при необходимости апелляция. Но нужно было пройти экспертизу, так как она была назначена судом. По родственникам экспертиза проводится как раз в случае смерти отца. Такая экспертиза при наличии иных доказателсьтв оценивается судом. В вашем случае при уклонении, но при наличии иных доказателсьтв суд вправе считать факт установленным. Экспертиза по ДНК отца могла быть проведена только в случае, если его кровь сохранилась в морге, но не у всех она хранится и важно, каким способом она была сохранена

Ответила вам. Вы же жалобу в срок подали надеюсь, сейчас вижу, что вопрос почти месяц назад задан