Обмен дома на квартиру

Доброго времени суток. У меня следующая история:

не так давно нашла дом с возможностью обмена его на квартиру, которая у меня была в собственности, осмотрела дом - заметила некоторые недочеты, они меня устраивали, но был самый главный недостаток, который, как мне сказала хозяйка, легко решаем. В общем, оказалось все иначе, но оказалось уже после того, как мы заключили договор мены и подали документы в ГУЮ и теперь мне никаким образом не хочется менять свою квартиру на этот дом. В начале истории хозяйка просила доплатить ей 90 тыс. рублей для погашения ипотеки, мы заключили у риэлтора договор, что я дала денег под аванс на погашение ипотеки. А при заключении договора мены в пунктах было указано, что стоимость моей квартиры 1.700 тыс рублей, а стоимость дома - 1 млн рублей, т.е., якобы, хозяйка доплачивала мне 700 тыс, но никаких доплат не производилось, также в пункте договора было написано, что вопрос с деньгами будет решен без заключения договора и при обоюдном согласии всех сторон.

Документы из ГУЮ еще не готовы, возможно ли остановить весь этот процесс и забрать их? Или же решать вопрос только через суд? Буду ли я должна вернуть эти 700 тыс?

Заранее спасибо!

, Любовь Полуэктова, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо при существенном нарушении одной из сторон (или обеими стронами) условий договора, но в судебном порядке).Поскольку обмен не равнозначный, то собственник дома должна Вам произвести доплату 700000 рублей.

Ситуация с авансом непонятна, поскольку обмен с доплатой в Вашу пользу. В общем получается, что собственник дома должна Вам вернуть аванс.