Можно ли заключить договор об оплате алиментов, больше чем 30%?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,хотим развестись с мужем. Есть ребенок,3 года. Он согласен платить по 10000 в месяц. Можно ли заключить какой-нибудь договор об этой оплате?.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия. Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов в фиксированной (твердой денежной) сумме. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Что касается размера алиментов, то Семейный кодекс регулирует этот вопрос следующим образом:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, вы можете заключить соглашение на любую сумму, не ниже минимального размера (1/4 от заработка в Вашем случае).