Почему висит судебная задолженность, если штраф оплачен после передачи дела в ФССП?

Добрый день.

В июле 2015 года я получила штраф за неправильную парковку. Не оплатила. В октябре пришло письмо, что дело направили судебным приставам. Штраф в итоге оплатила в ноябре, а 28.12.15 пришло уведомление о начале исполнительного производства.

На данный момент за мной числится судебная задолженность. Я не могу дозвониться до пристава, чтобы выяснить интересующие меня вопросы, а именно - наложен ли запрет на выезд за пределы РФ и является ли наличие штрафа ошибкой, так как он был оплачен, или это можно классифицировать как наказание в двойном размере?

Заранее благодарю за ответ.

, Карина, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Карина!

Скорее всего у пристава нет сведений об оплате Вами этого штрафа

Направьте обращение приставу, в котором укажите, что штраф оплатили, к заявлению приложите копию документа, подтверждающего оплату штрафа.

У Вас должны быть реквизиты отдела, который занимается исполнением решения суда, если Вы говорите, что получили уведомление от них

Кроме того, в обращении можете также задать приставу все интересующие Вас вопросы. И они обязаны будут в течение 30 дней дать на него официальный ответ, а также учесть сведения об оплате Вами штрафа

Обращение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении

До тех пор, пока с Ваших счетов принудительно не списали аналогичную сумму, речи о двойном наказании быть не может

Если же еще и спишут средства, тогда сможете подать жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя по взысканию средств в двойном размере

С уважением, Наталья

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

наложен ли запрет на выезд за пределы РФ

Постановления об ограничение выезда за пределы РФ пристав выносит только на основании судебных актов при сумме долга от 10тыс.руб Постановление о штрафе не является судебным актом, и вряд ли у Вас штраф равен этой сумме.