Как действовать потерпевшей стороне для получения возмещения ущерба?

Произошло ДТП из двух машин. Я пострадавший. На момент ДТП у меня была просрочена страховка. У виновника Каско в порядке. Долго ждали инспектора,составили европротокол. На следующий день поехали в ГАИ. Там сказали надо было ждать на месте,если с документами не в порядке. Пишите заявление на имя начальника ГАИ и отдайте секретарю. В страховой отказываются принимать нас без справки из ГИБДД. Говорят вся проблема в просроченной страховке. Написали заявление и ждём от моря погоды! Время идёт. Что делать? И какие шансы добиться выплаты?

, Арам, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Арам! В соответсвии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» срок рассмотрени любого обращения составляет не более 30 (тридцати) дней с момента регистрации обращения.

С просроченной страховкой Ваша страховая откажет в выплате потерпевшему на законных основаниях. Потерпевшему нужно обращаться в свою страховую по КАСКО. Надо посмотреть является данный случай страховым. Если данный случай по КАСКО страховым не является, то Потерпевшему придется взыскивать ущерб с Вас напрямую.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как действовать потерпевшей стороне для получения возмещения ущерба? Произошло ДТП из двух машин. Я пострадавший. На момент ДТП у меня была просрочена страховка. У виновника Каско в порядке. Долго ждали инспектора, составили европротокол. На следующий день поехали в ГАИ. Там сказали надо было ждать на месте, если с документами не в порядке. Пишите заявление на имя начальника ГАИ и отдайте секретарю. В страховой отказываются принимать нас без справки из ГИБДД. Говорят вся проблема в просроченной страховке. Написали заявление и ждём от моря погоды! Время идёт. Что делать? И какие шансы добиться выплаты?
Арам

Добрый день!

Европротокол можно заключать ТОЛЬКО при наличии действующих полисов у обоих участников.

У Вас — нет страховки, поэтому Вы не имели права составлять европротокол.

ГИБДД скорее всего Вас привлечет к адм.ответсвенности за то, что Вы управляли ТС без ОСАГО.

А справку о ДТП Вам выдать не имеют право — т.к. сотрудники не были на месте ДТП, не осматривали ТС.

Но Вы можете получить возмещение с виновника ДТП после отказа СК в страховой выплате.

КАСКО — это для виновника ДТП и к Вам никакого отношений не имеет.

Предложите ему выплатить для начала добровольно сумму ущерба. Объясните ситуацию. Иначе придется судиться с ним. Удачи!

Арам
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за помощь! Я лоханулся...