Права пограничников казахстана на территории российского поезда по административным нарушениям пассажиров?

во время движения поезда красноярск-адлер по территории Казахстана пограничники казахстана пытались оштрафовать моего соседа по купе за курение в тамбуре на 5 тысяч рублей. Имеют ли они на это законное право?

, валерий, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Не совссем понятно, что значит «пытались оштрафовать?» Пограничники за данное нарушение не штрафуют. Они вправе вызвать транспортных полицейских, а они уже составляют протокол об административном правонарушении и налагают штраф.

В общем, права налагать штраф за курение в тамбуре у пограничников Казахстана (как и у пограничников РФ не имеется. Это полномочия транспортной полиции.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Предыдущий ответ юриста — не юриста.

Прежде всего необходимо исходить из в пункта 1 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций" (Принята 24.10.1970 Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) и Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 год. В указанных Актах закреплен принципы равенства и соблюдения территориальной целостности (суверенитет) государств.

Исходя из данных принципов на территории суверенного государства (морская, воздушная, наземная) действует его национальное законодательство в соответствии как с ратифицированными так и основными положениями международного права.

В частности на судах и летательных аппаратах, находящихся вне пределов Российской Федерации, действует юрисдикция флага России и порта приписки. В этом случае, например, правонарушения, совершенные на морских и воздушных судах преследуются в соответствии с законодательство РФ. Аналогичный принцип действует и в отношении суверенной Республики Казахстан.

Таким образом, если на территории Р. Казахстан запрещено курение в тамбурах железнодорожного транспорта, на который не распространяется национальный суверенитет в иностранном государстве, то привлечение к соответствующей ответственности следует согласно законодательству данного государства.