Законно ли назначено наказание по ст. 159 ч. 1?

В 2013 году осудили по ст. 159 ч 1 за неуплату кредита банку на 1 год и 6 месяцев условно в 2015 условный заменили на 1 год и 6 месяцев строгого режима, исполнительного листа не имею да и банк иск не подорвал, вопрос законно ли мне дали строгий режим

, Иван, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы ранее не отбывали лишение свободы, то строгий режим Вам дали незаконно.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Ранее отбывал, был осуждён по малолетке освободился в 2011 году а в 2014 году судимость погашена, в 2015 году заменили условный на реальный срок с отбыванием в колонии строгого режима.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

в) мужчинам, осужденным к лишению свободыза совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

Преступление ст. 159, ч.1 УК РФ, лишение свободы до 2-х лет, т.е. преступлениене тяжкое.

Полагаю: преступление не тяжкое, следовательно следовательно отбывать наказание в исправительной колониистрогого режима не должны.

Что качается рецидива, то согласно

Ст. 18. УК РФ Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Полагаю, что решение суда нужно обжаловать!

а условный срок был за какое преступление, который потом заменили на реальный

Иван
Клиент, г. Волгоград

Условный был по 159.ч.1 его и заменили. Было 1год 6 месяце условно заменили на 1 год 6 месяцев строгого режима