Что делать, если совладелец продаёт доли дома и земельного участка, не предложив мне?

У меня в собственности находится 1/3 доля жилого дома и земельного участка, у совладельца 2/3 доли дома и земельного участка. Дом под общей крышей. И также мы являемся совладельцами бани по 1/2 доле.Сейчас он продает свою долю, не поставив нас в известность. Вопрос: может ли он продать свои доли другому лицу не поставив нас в известность и не предложив нам выкупить доли. Мы хотели бы выкупить. Что нам делать?

, Мария, с. Дуляпино
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Статьей 250 ГК РФ установлено следующее:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,
Крамсков Алексей