Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?

Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?

, Елена, г. Нальчик
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

При отсутствии Вашего согласия на расторжение договора сделать это возможно только в судебном порядке. При этом основанием для предъявления такого требования может быть только существенное нарушение договора пожизненной ренты с Вашей стороны. Смена опекуна не может являться основанием для расторжения договора.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либорасторжения договора и возмещения убытков.

Удачи Вам!