Обязательства по коммунальным услугам зарегистрированного, но не проживающего в квартире

Мужчина был зарегистрирован в квартире, но с определённого момента (дата определена бывшей женой в исковом заявлении в суд) там не проживал. Бывшая супруга через суд заявила свои требования к нему по оплате ком. услуг с этой даты до момента принудительной выписки. Для уточнения - в квартире установлены приборы учета воды. Суд согласился с требованиями. Это правомочное решение?

, Ирина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, правомерно

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Москва

Статья 31 ЖК РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" предусматривает совместное проживание, а бывшей женой в исковом заявлении указана конкретная дата, с которой он не проживает в квартире, что и послужило основанием для принудительного лишения его регистрации.

Если он в это время был зарегистрирован, то должен заплатить. Бывший муж мог сам сняться с регистрационного учета.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.