Риски при покупке квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Приобретаю квартиру. Собственники мать (2/3) и несовершеннолетняя дочь (1/3). Мать получила 1/3 при покупке и 1/3 при разводе по брачному договору от супруга. Какие риски у меня, как у покупателя?

, Роман, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день,
В данной ситуации у Вас как у покупателя нет рисков, т.к. вы приобретаете квартиру, которая была получена в собственность совершенно законным способом.
Мать будет продавать свою долю самостоятельно, несовершеннолетняя дочь с согласием родителей.
С целью проверки всевозможных рисков, советую Вам запросить выписку из ЕГРП, чтобы отследить всю историю относительно данного недвижимого имущества.
С Уважением,
Виктор

Роман
Клиент, г. Москва

Бывший муж ведь может опротестовать брачный договор, сославшись на то, что оказался в крайне неблагоприятном положении или действовал под давлением.

Роман,
Такая ситуация возможна, но в данной ситуации вы являетесь добросовестным приобретателем (Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ)), следовательно у Вас не смогут забрать имущество.
С уважением,
Виктор