Чья юрисдикция мирового суда или районного?

Подскажите в чьей юрисдикции разделить квартиры?У нас 2 квартиры которые по закону считаются 1й (дедушке выдали 2 квартиры которые позакону 1, у нас прописка в 2х квартирах я прописан по паспорту в 5 И 6 квартире одного дома соответственно)

Недавно в районном суде нам разделили жировки на всех членов семьи ,теперь мы хотим в суде разделить что бы было 2 разные квартиры,в чьей это юрисдикции???

, Владимир, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Недавно в районном суде нам разделили жировки на всех членов семьи, теперь мы хотим в суде разделить что бы было 2 разные квартиры, в чьей это юрисдикции???
Владимир

Добрый день, Вы хотите образовать два автономных помещения? Это подсудность районного суда.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мы хотим что бы 6 квартира была за тетей и ее детьми,а 5 за моим отцом.по факту мы так и живем и ни кто не против,папе юристы составили иск со всеми документами и отправили с этим именно в мировой суд....Вот и я думаю что это районный суд должен заниматься

Какие требования вам юристы написали в иске? Если определение порядка пользования, то это, действительно, мировой судья рассматривает. А если признание каждой квартиры отдельным жилым помещением, то районный. ВЫ КАК им озвучили задачу?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам составили не тот иск, но который действиетльно расматривается в мировом суде — определить порядок пользования. В этом случае ничего у вас не изменится, будет все равно одна квратира состоящая из двух и регистрация не изменится. Для изменения иск подается о разделе в натуре. Но квартира для такого иска должна быть в долевой собственности. Если у вас не было приватизации, то к сожалению ваш иск сейчас подать невозможно на две квартиры, так как раздел счетов на два договора найма отменен с 2005 года. Оставляю вам свои координаты, при необходимости обращайтесь.