Можно ли восстановить сроки и получить дубликат исполнительного листа?

Добрый день! Отказали в выдачи дубликата исполнительного листа (в связи с утерей) в связи пропущенным 3-х летним сроком для предъявления исполнительного листа. 17.08.2011 г. возбуждено исполнительное производство. 10.06.2013 г. окончено в связи с заявлением об отзыве. 14.03.2016 г. подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. 05.04.2016 г. заявление удовлетворено. Затем подана частная жалоба ответчика об отмене определения суда. 28.06.2016 г. жалоба удовлетворена - отказать в выдачи исполнительного листа. Что делать?

, михаил, г. Казань
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК Уважаемый Михаил!
В связи с изменением правоприменительной практики в выдаче дубликата исполнительного листа было отказано правомерно в силу пропуска срока для предъявления к исполнению, т.к. согласно п.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.
Согласно ч.1 ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.2 и 3 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Согласно ч.1 ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Согласно ч.2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Поэтому предлагаю Вам подать в суд, который выдавал Вам исполнительный лист, заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

С уважением,
Роман Конради

михаил
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за поддержку и за надежду в решении данного вопроса

михаил
Клиент, г. Казань

Добрый день! Дело мною проиграно по причине того что юридическая неграмотность уважительной причиной являться не может, так как я с 2011 с ответчиком проходят судебные разбирательства. В восстановлении срока на предъявление исполнительного листа к исполнению отказать.