Имею ли я право не отрабатывать недостающее время до нормы рабочего времени?

Здравствуйте, у нас на предприятии группе рабочих сократили рабочий день до 10,5 часов. Вследствие этого, заставляют работать три дня подряд несколько раз за год, чтобы исключить недоработку. Режим работы односменный с предоставлением выходных дней по графику. Учётный период рабочего времени - год. Имею ли я право отказаться от отработки недостающего времени?

, Евгений, г. Пермь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

По смыслу вопроса, на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Это значит, что «недоработка» в отдельные дни может компенсироваться переработкой в другие дни в пределах учетного периода — у Вас это календарный год. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.(ст. 104 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, если графики сменности доведены до Вас, отказаться от работы, предусмотренной графиком Вы не вправе.

Работа сверх графика будет являться сверхурочной (ст. 99 Трудового кодекса РФ): при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.