Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в долевой собственности?

Добрый день. приобретена комната в бывшем общежитии. в договоре купли-продаже указана долевая собственность. в др. комнатах проживают собственники комнат, нужно ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать комнату в аренду. на словах соседи против.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да, согласие в таком случае необходимо, в силу ст. 246-247 ГК РФ,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Направьте соседям письменную претензию, и укажите, что вы обратитесь в суд за установлением порядка пользования имуществом.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением.