Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мы с мужем и двумя детьми приобрели 1-квартиру с материнским капиталом в 2012году.Квартира оформлена на 4 собственников, я, муж, дети 13 лет и 4 года. Стоимость квартиры 1милл., супруг уже получал компенсацию за другую квартиру в 2007 году, только за себя, так-как я работаю не официально, а у него белая зарплата.

Можно ли мужу воспользоватся данным имущественным вычетом за наших несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый вечер.

Да, можно. П.6 ст.220 НК РФ: родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты.

За подробными инструкциями обратитесь в вашу налоговую.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительстволибо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Так что право такое родители имеют.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Налоговая не раз разъясняла аналогичный вопрос ставший актуальным.

Вот одно из писем.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2015 г. N 03-04-05/70116
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
При этом указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
Согласно положениям Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, уменьшенных на сумму расходов, произведенных за счет средств материнского (семейного) капитала.
Кодексом не установлена взаимосвязь между основанием приобретения квартиры и возможностью получения налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов. Если налогоплательщик понес расходы, связанные с приобретением на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, он вправе претендовать на получение вышеуказанных имущественных налоговых вычетов независимо от основания приобретения указанной квартиры.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. N 169, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
В случае разногласий с налоговым органом по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц следует обратиться в ФНС России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Муж вправе получить вычет и за детей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 августа 2014 г. N 03-04-05/43425
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2011 году была приобретена квартира и оформлена на своего несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Согласно пункту 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П родитель, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.
Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в отношении фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением в 2011 году квартиры, право собственности на которую оформлено на его несовершеннолетнего ребенка.
При этом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Однако при этом вычет на приобретение жилья не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет средств материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ). То есть имущественный вычет муж может получить только в части фактических расходов на приобретение квартиры, понесенных за счет Ваших собственных средств.

Извиняюсь, с учетом Постановления КС РФ, которое привел Дмитрий, Ваш муж не может получить вычет.

Вопрос: В 2011 г. супруги с двумя несовершеннолетними детьми приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями.
Супруг ранее (2006 — 2009 гг.) использовал полностью свое право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением в единоличную собственность однокомнатной квартиры.
Брачный договор между супругами не заключался. До настоящего времени супруга не пользовалась правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением какого-либо жилого помещения (квартиры) как в свою собственность, так и в собственность несовершеннолетних детей.
С 2011 г. по настоящее время супруга не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, в связи с уходом за несовершеннолетними детьми.
Между супругами достигнуто соглашение о распределении в пользу супруга имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере, соответствующем долям в праве собственности на квартиру, оформленным в собственность детей.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.
В соответствии с Письмами Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/9-191 и от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199 согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
То есть родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, также может получить имущественный налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с абз. 3 п. 2.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П, реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (притом что ранее данный налоговый вычет он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы.
Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.
Имеет ли право супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за своих несовершеннолетних детей в данном случае?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1400
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Из рассматриваемого письма следует, что супруги с двумя несовершеннолетними детьми приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями.
Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса супруг воспользовался ранее при приобретении другого жилья.
Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
С учетом вышеизложенного для получения еще одного имущественного налогового вычета, в том числе по квартире, приобретенной в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, оснований не имеется.

Что касается Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, то Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал случай, когда родитель имел право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетними детьми, и Конституционный Суд Российской Федерации установил порядок определения размера этого вычета, который может получить родитель.
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации только супруга при оформлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение 1/4 доли в праве собственности на квартиру вправе увеличить в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, размер причитающегося ей имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет

2.2. Поскольку налоговые правоотношения имеют публично-правовую природу, обусловленную целями обеспечения равного налогового бремени и защиты прав, свобод и законных интересов налогоплательщиков, субъекты этих отношений связаны императивными предписаниями налогового закона, в том числе в части налоговых льгот (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 1049-О-О).
Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление предусмотренного им имущественного налогового вычета не допускается. Это предписание, не позволяющее применять имущественный налоговый вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам, которые самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав налогоплательщика (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 311-О-О, от 24 февраля 2011 года N 154-О-О и от 1 марта 2011 года N 271-О-О).
Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.
Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}

тут ситуация от обратного. он уже использовал вычет на себя в 2007г., значит не может за детей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! В вашем случае можно говорить только о получении вычета предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 220 НК

4) имущественный налоговый вычет в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Но опять же, в случае если муж в составе вычета в 2007 году получал возврат только по расходам на покупку квартиры и туда не входили сумы процентов