Смогу ли я без участия сособственника продать половину своей земли?

Добрый день. Буду крайне благодарна за консультацию!

Ситуация: по решению суда мне принадлежит 1/2 дачного дома, вторая половина сособственнику, с которым мы в ужасных отношениях. Доли в доме не выделены. Сам же земельный участок документально принадлежит мне. Я хочу продать половину своей земли, только земли, без дома.

Смогу ли я без участия сособственника продать половину своей земли? И с чего нужно начать?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Сложная ситуация. Если предположить, что в данном случае у соседа отсутствует преимущественное право покупки, то проблемы могут возникнуть при совершении регистрационных действий. Сотрудники Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии могут сделать вывод о нарушении принципа единства судьбы объекта недвижимости и судьбы земельного участка.

 В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев:
- продажи с публичных торгов;
- продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и судьбы прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за оперативный ответ!