ЕНВД с даты регистрации ИП

Здравствуйте. Подал заявление на регистрацию ИП. Через 3 дня мне надо приди за документами и подать заявление на УСН с даты регистрации ИП. Но т.к. у меня разносная торговля, хочу сразу после получения документов о регистрации ИП поехать в свою налоговую (регистрация ИП и налоговая по месту прописки в разных местах находится) и там подать заявление на ЕНВД.

Возникли вопросы:

1) можно ли подать заявление на ЕНВД с момента регистрации ИП (т.е. в документах например будет 11 июля, и с этой даты сразу чтобы считалось ЕНВД)?

2) Если можно, то нужно ли будет в конце года сдавать нулевую декларацию УСН (ведь фактически я в один день сменил с ОСН на УСН и сразу же на ЕНВД) или можно обойтись только ЕНВД каждый квартал+годовая?

, Сергей Попов, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности. Ранее подавать заявление не нужно, иначе вам придется уплатить налог при отсутствии дохода. Если дата регистрации ИП будет 11 июля, то применение ЕНВД при подаче заявления будет поздней датой, например 12-16 июля.

2. Если вы подадите уведомление о переходе на УСН, то вы будете обязаны ежегодно подавать в налоговую нулевую декларацию по УСН. Но только не в конце года, а по окончании года до 30 апреля. Декларации по ЕНВД нужно сдавать ежеквартально.