Закон о сокращении с работы за 2 года до пенсии не вступил. а сокращают

закон о сокращении с работы за 2 года до пенсии в силу еще не вступил, а как же быть если сокращают

, владимир,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ предусмотрена статья 179 «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».

Согласно данной норме при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.