Право на жилье при разводе и взыскание алиментов

Подскажите, я гражданка Украины, рвп, в декретном отпуске, вышла замуж за русского, родился ребенок, 8 месяцев и второй раз муж не обеспечивает семью, два месяца не работает, я хочу подать на развод, с алиментами и с арестом на его имущество, квартира была куплена до брака, прописан там ребенок (квартира в г.одинцово). Какие у меня есть права и что я могу сделать в этой ситуации, прописана я в Москве у его родителей на Соколе, поэтому я должна подавать заявление в районный суд там, все верно? Какие еще гарантии по поводу жилья и содержания у меня есть от государства и мужа. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие у меня есть права и что я могу сделать в этой ситуации, прописана я в Москве у его родителей на Соколе, поэтому я должна подавать заявление в районный суд там, все верно?
Анастасия

Вы имеете право взыскать алименты с отца ребенка, если он добровольно не предоставляет содержание. Предъявить иск можно сразу о расторжении брака и взыскании алиментов. Такой иск нужно предъявлять не в районный, а в мировой суд. Вы вправе предъявить иск как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка.

Какие еще гарантии по поводу жилья и содержания у меня есть от государства и мужа. Анастасия

Если ребенку еще нет трех лет, то Вы также вправе предъявить иск к мужу о взыскании алиментов на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка.

Именно в Вашей ситуации гарантий по поводу жилья от мужа у Вас нет.