С какого возраста можно жить отдельно от родителей?

Добрый день,

Мне 16 лет. Могу ли я с согласия родителей жить самостоятельно в находящейся у меня в собственности квартире? Если могу, нужно ли будет оформлять какие-нибудь документы по этому поводу?

, Дарья, г. Волгоград
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дарья!

Ваш вопрос касается дееспособности. По общим правилам, согласно пункта 1, статьи 25 Гражданского кодекса РФ: «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.» Как видите, полностью самостоятельным гражданин становится только с 18 лет.

Однако, в законодательстве предусмотрена процедура «эмансипации» — то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по достижении им 16 лет при соблюдении определенных условий.

Статья 27 гражданского кодекса:

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Таким образом, граждане могут быть признаны полностью дееспособными:
— если они работают по трудовому договору (контракту);
— если они с согласия законных представителей занимаются предпринимательской деятельностью.

Законодатель определяет следующие способы для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным:
— на основании решения органа опеки и попечительства, если получено согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя;
— на основании решения суда, куда несовершеннолетний вправе обратиться самостоятельно, в случае неполучения согласия его законных представителей.

Если Ваша ситуация попадает под условия данной статьи, действуйте!

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

А могу ли я при этом совмещать работу с учебой в школе?

По общему правилу, согласно ст.63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет. Поэтому да, можете.