Мошенничество продавца, какие меры предпринять?

доброй ночи,ситуация следующая -сегодня обратились к ювелиру с целью ремонта 2х цепочек золотых, сдали и отлучились минут на 25, пришли , забрали, чек получили. Но вечером присмотрелись и поняли,что одна из цепочек точно не наша, не знаю как так произошло.завтра поедем разбираться, подскажите,может вызвать полицию?и как вообще грамотно поступить, если ювелир будет "отнекиваться"? какие слова его вразумят так скажем?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Вам нужно прийти в салон, и указать что цепочку вернули не Вашу и требуете замены на Вашу цепь. Если ювелир будет отказываться менять цепочку, ссылаясь что он ничего не знает, то с учетом стоимости Вашей цепочки, Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Думаю как только Вы обратитесь в полицию, ювелир вернет вашу цепочку (если он виноват), сославшись на то, что случайно ошибся.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пыл недобросовестного ювелира охладит Ваше заявление о намерении обратиться в полицию.

Для начала следует просто сообщить ювелиру, что Вы обнаружили различия и цепочка Вашей не является.

Если он действительно действовал недобросовестно и намеренно — пишите заявление в полицию. Вот только доказать факт подмены без каких либо документов о приеме изделия на ремонт — крайне тяжело, разве что признается.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, имеет значение, оформлялся ли акт приема-передачи товара. Допустим, если вы приняли цепочку и согласились с тем, что ремонт выполнен, претензий к качеству услуг у вас нет, доказать подмену будет сложно, так как ваша подпись свидетельствует о том, что вы принимаете отремонтированный предмет. а значит далее уже самостоятельно несете за него ответственность. Хотя вполне возможно, что исполнитель не имел намерений подменить цепочку, а действительно, спеша перепутал их, поэтому, прежде чем обращаться в полицию, поробуйте предъявить претензии в устной/письменной форме непосредственно исполнителю.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Судя по всему, различия между украшениями небольшие, раз вы сразу не обратили внимание, поэтому подтвердить, что полученное — не ваше еще как-то можно, а вот то, что ваше находится у ювелира — будет сложнее, если, конечно, он сразу не пойдет вам на встречу.

Если сгустить краски, то единственное, что связывает вас с вашим изделием, если оно российское, — картонный миниатюрный листок маркировки производителя с информацией о товаре и срезанной пломбой, которая возможно находится у вас дома. На маркировке указан вид плетения, вес, длина. Измерив подмененную вещь, возможно поможете установить, что она не та. Найти же вашу цепочку в «стоге сена», особенно если она действительно похищена, будет проблемой. Кроме того, для полиции не будет достаточных оснований, кроме ваших слов, считать другую цепь полученной от ювелира, а не где-либо еще с завуалированной целью помучить этого прекрасного гражданина.

Все же я сомневаюсь, что хищение было и совершено умышленно. Потому что вы получили аналогичную вещь, скорее всего того же веса. Смысл выгоды в такой подмене? Допустим, старое изделие поменять на новое? Нет. Способы плетения не меняются десятилетиями, а мелкие царапины на таких вещах, даже новых, появляются моментально (потому как золото — мягкий металл, всего лишь 2,5 раза тверже мела) и малозаметны, плюс специалист легко придаст товарный вид полировкой.

Думаю, обойдется простым разговором. Но пугать можно.