Нужна ли выписка из квартиры для приватизации?

Добрый день,скажите пожалуйста я продаю квартиру свою которую параллельно хочу приватизировать,риелторы мне говорят, что надо выписаться всем из квартиры и только после этого ее приватизируют мне .скажите меня обманывают или это нормальный процесс приватизации?

, Светлана,
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана! Нет, конечно, сразу «выписываться» Вам не надо, так как приватизировать квартиру можно только на тех людей, которые на момент приватизации в ней зарегистрированы по месту жительства («прописаны»). С другой стороны, если Вы собираетесь продавать эту квартиру сразу же после приватизации, то, возможно, стОит приватизировать её только на одного человека из семьи, чтобы не «создавать» долевую собственность (сейчас продажа долевой собственности происходит только «через нотариуса», 172-ФЗ от 06.06.2016). Но этот вариант рассматривается только в том случае, когда все друг другу доверяют и нет сомнений в том, что, выписавшись, остальные члены семьи в результате продажи не получат своей доли прибыли от продажи.
Теперь — дальше! Приватизация состоялась, и Вы готовитесь к продаже. А вот теперь, конечно же, необходимо всем сняться с регистрационного учёта («выписаться»), так как, сами понимаете, вряд ли Ваш покупатель захочет покупать квартиру, в которой кто-то останется «прописанным», и, значит, будет иметь право пользоваться этой квартирой. Но, повторюсь, это будет уже после приватизации, при подготовке к продаже.