Подсудность гражданского дела при увольнении в связи с сокращением штата

Методист детского сада № 15 г. Вязьма Смоленской области Воронова была уволена с работы в связи с сокращением штата работников детского сада. Считая причиной своего увольнения месть со стороны, заведующей за излишнюю принципиальность, Воронова решила обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Определите подсудность данного гражданского дела?

, Алена, рп. Рефтинский
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день,
В соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса, подсудность определяется следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

С Уважением,
Виктор