Как лишить бывшего мужа прав на ребенка?

здравствуйте. я развелась с мужем на алименты подавать не стала так как платят копейки. хочу чтоб в дальнейщем он не смог подать на алименты ребенку. я сама все оплачиваю за ребенка. он не принимает участия в ее жизни. как мне лучше сделать чтоб лишить его родительских прав

, надежда, г. Самара
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Нужно ли Вам действительно лишать родительских прав бывшего супруга? Один из вопросов в суде будет — какую цель вы приследуете? Лишений родительских прав — это крайняя мера. Суды неохотно удовлетворяют подобных исковые требования, поскольку должны быть вески основания (например угроза жизни ребенка, психологическое давление и т.п.) В подобных спорах часто присутствуют оценочные категории.

С Уважением.

Стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Если нет серьезных оснований, то не факт, что заявление удовлетворят. Впрочем, многое будет зависеть от судьи.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.