Выпущена книга без ведома наследников автора

Здравствуйте! На днях приобрел в Союзпечати книгу о моем деде. Якобы неизвестные мемуары. Мои братья и я являемся внуками этого человека. Но нас не проинформировали ни о создании ни о выходе этой книги. Благодарности от издательства адресованы людям, о которых мы не имеем никакого представления. Наш отец - сын этого человека от первого брака. Дед женился 2 раз после смерти 1-й жены, но детей у него больше не было. Умер в 1981г.

Вопрос: Имело ли право Издательство выпустить данную книгу без нашего ведома и какими могут быть наши действия.

, Роман, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в книге отражены события из личной жизни вашего уважаемого деда, то это — нарушение неприкосновенности его личной жизни.

Так, ГК РФ допускает разглашение сведений о личной жизни только с согласия самого гражданина или в установленных законом случаях, н-р, когда информация стала общедоступной, была распространена самим гражданином при жизни и т.д.

В то же время в настоящее время нет четкой регламентации, что именно относится к частной жизни, н-р, если в событиях участвовали другие лица и о данных событиях идет речь, вряд ли можно признать это исключительно личной информацией.

Стоит отметить, что после смерти гражданина право требовать прекращения нарушения неприкосновенности его частной жизни принадлежит не всем его наследникам, а только детям, родителям и пережившему супругу:

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеютдети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман,

В соответствии с пунктом 3 статьи 1268 ГК РФ: «Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном)».

По общему правилу в соответствии с пунктом 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

Согласно пункту 1 статьи 1283 ГК РФ: «Исключительное право на произведение переходит по наследству».

Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».

Согласно статье 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».

Таким образом, найденные после смерти автора его произведения не могут быть обнародованы без разрешения его наследников и против воли автора, которая была выражена им в письменной форме. То есть, если данные мемуары были написаны Вашим дедушкой, то наследник, которому принадлежит исключительное авторское право на данные мемуары, вправе подать в суд исковое заявление, в частности о пресечении действий, нарушающих исключительное право (издание мемуаров), об изъятии материальных носителей (выпущенных книг) и о выплате компенсации.