Как получить свою зарплату после увольнения по сокращению штатов?

Проработал в организации Водоканал в канализационной насосной станции машинистом КНС 16 лет будучи инвалидом 2 группы.Мне 68 лет. Я уволен по сокращению штатов. Когда пришел становиться на биржу, с меня потребовали программу реабилитации инвалидов о которой я услышал впервые в жизни.Завтра я иду на комиссию, которая должна поставить в моей программе по реабилитации -нуждается в трудоустройстве. Иначе я не получу свою зарплату за 3-й месяц.Что делать?

, Илья, г. Тамбов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Поскольку Вы уже являетесь пенсионером и не можете быть признаны безработным (ч. 3 ст. 3 закона), предоставление ИПР необязательно. ИПР необходима для осуществления поиска подходящих Вам вакансий. Тем не менее, Вы можете быть зарегистрированы как ищущий работу, и тогда ИПР необходима. Если по истечении периода сохранения среднего заработка Вы не намерены вновь трудоустраиваться, ИПР предоставлять не требуется.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие по безработице Вам назначаться не будет, а за средним заработком за третий месяц, получив решение службы занятости, необходимо обращаться к бывшему работодателю.