Срок предъявления претензии на вклады и имущество

существует ли срок предъявления претензий на вклады по наследству? наследник получил бумагу от нотариуса,что является наследником счетов своего умершего отца. У отца есть жена,которая после смерти успела эти счета обнулить. Соответственно наследник хочет подать на нее в суд. Каковы сроки? Так же у наследника имеется бумага на имущество за границей. Но пока наследник не может туда доехать.Существуют ли сроки вступления в заграничное наследство? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталия.

Вам надо понять разницу между принятием наследства и оформлением прав на наследственное имущество. Первое надо совершить, как правило, в шестимесячный срок с даты открытия наследства. А второе можно совершать в течение десятилетий или вообще не совершать, все равно наследство будет считаться принятым и принадлежащим наследнику с даты открытия наследства. Справка нотариуса свидетельствует, что наследник уже принял наследство. Можно спокойно, сколь угодно долго оформлять право собственности на наследственное имущество.

При наличии доказательств, что денежные средства сняты именно женой и именно после смерти (незаконно) можно не только потребовать возмещения убытков, но и признания такой наследницы недостойной с лишением права наследования. Общий срок исковой давности — три года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.