Может ли муж отказаться от своей доли квартиры в пользу детей, купленной с участием мат. капитала?

Добрый день!Подскажите, хочу приобрести квартиру по мат. капиталу + деньги мое наследство( больше половины стоимости квартиры). Я в браке есть 2 детей (7 и 13 лет). Может ли муж отказаться от своей доли квартиры в пользу детей или только развод, чтобы он не имел права на эту квартиру, т.к как деньги мои с наследства. И как это оформить?

, Ольга, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

ваш муж в любом случае будет иметь право на долю в квартире, поскольку куплена будет на материнский капитал. Если он желает в добровольном порядке передать свою долю квартиры детям, то ему необходимо оформить договор дарения. Чтобы ваши денежные средства полученные по наследству не делились при разводе, необходимо в дкп квартиры прописать что какое-то количество денежных средств получено по наследству такому-то, что данные денежные средства хранятся на лицевом счете, и что оплата данными деежными средствами будет производиться путём перевода на счет продавца.