Отказ в отпуске за свой счет

я являюсь ветераном боевых действий написал на работе заявление на один день за свой счет и ушел с работы мне отказали ссылаясь на неправильно написанное заявление и поставили прогул законно ли это7

, Евгений, г. Мураши
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Но это не говорит о том, что Вы в любое время можете подойти и взять отпуск (пусть даже один день). Существует график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, который составляется в конце года и утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Т.е. Вы при составлении графика отпусков имеете право выбрать удобную для Вас дату отпуска. Отпуск оформляются также как обычный отпуск: предупреждение за две недели, приказ о предоставлении отпуска.

С Уважением, Надежда.