Как выехать из РФ, если у меня нет паспорта?

Мне 17 лет и я гражданка Украины. Приехала в РФ 2 года назад. По законодательству Украины паспорт несоврешеннолетние получают в 16 лет, а на момент того как я уехала мне было 15. Следовательно паспорт я не получила.

Теперь я хочу выехать в Украину, получить паспорт и вернуться обратно в Москву. Как мне пересечь границу без паспорта для его получения?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Обратитесь в посольство Украины за справкой для выезда.