Как перевести документы по РВП в другой регион?

Здравствуйте получил РВП в Ульяновске на данный момент переехал в Петербург можно ли не ездея в Ульяновск как нибудь перевести документы в Питер для получения Внж в Петербурге?

, Шерзод, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Шерзод!

Этот вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Постановление)

Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в Петербурге. Как именно это сделать ниже опишу подробно.

При этом снятие с регистрационного учета в Ульяновске произойдет автоматически при постановке на регистрационный учет в Петербурге

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган
ФМС (теперь они называются ГУВМ МВД) по адресу помещения, в котором Вы планируете проживать в Петербурге в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в указанное помещение (п. 3 Постановления)

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Факт пользования помещением подтверждает:

— свидетельство о праве собственности на указанное помещение (если помещение
принадлежит иностранному гражданину на праве собственности) либо

— договор аренды или найма жилого помещения (если помещение арендовано иностранным гражданином)

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия)
документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с
использованием технических средств на русском языке
. При заполнении бланка
не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и
пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
11. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации.
12. За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
13. Должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации
14. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.
Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства (где он был до этого зарегистрирован) осуществляется по отрывной части заявления о регистрации на основании регистрации по иному месту жительства (пп. «а» п. 16 Постановления)
18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган
Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Далее Вы уже сможете подавать документы на ВНЖ в Петербурге

С уважением, Наталья

Шерзод
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я получал РВП т.к.я женат на русской и у меня 2 детей от жены им тоже надо будет регистрироваться в Питере?