Нужно ли регистрировать ОП?

Добрый день! ООО планирует дополнительное ведение коммерческой деятельности в другом регионе. Сотрудники будут командированы на срок менее месяца, но регулярно на протяжении полугода. Необходимо ли регистрировать обособленное подразделение?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ

обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится
независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или
иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения
обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой
ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. на основании
ст. 116 НК РФ. За уклонение организации от постановки на учет в налоговом
органе ст. 117 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания
штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

За нарушение срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением
деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе
государственного внебюджетного фонда руководитель организации может быть
привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до
3 тыс. руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ.

Если нужна будет помощь в составлении необходимых документов — обращайтесь ). С удовольствием помогу!