Какой продолжительности отпуск у учителя, если проработал пол года?

Здравствуйте. Работаю учителем. С 11 января перешёл в новую школу. Право на отпуск имею с 11 июля. Какой продолжительностью должен буть у меня отпуск? Спасибо.

, Сергей Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст 334 Трудового кодекса РФ, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» для учителя установлена продолжительность 42 календарных дня.

Отпуск за первый год работы при наступлении права на использование по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя предоставляется пропорционально отработанному времени (т.е. 21 календарный день) или по согласованию с работодателем может быть предоставлен Вам полностью авансом.