Страховая компания не платит, а ремонтирует, законно ли?

Здравствуйте. Произошло ДТП - наезд на стоявшее транспортное средство. Я - пострадавший. У меня - Альфа страхование, у виновника - Ресо гарантия. (ОСАГО) После оформления ДТП в ГИБДД еду со справкой в свою страховую компанию, где мне говорят что выплаты не производят, а делают только ремонт на СТО. Законно ли это? Можно ли добиться выплаты?

, Владимир, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Отказ в страховой выплате Альфа страхование не соответствует закону. Право выбора способа возмещения принадлежит Вам. Напишите в СК заявление об отказе от ремонта ТС с обязательной выплатой в Вашу пользу страховой выплаты.

Заявление пишите в 2-х экземплярах, один сдаете в СК, другой с отметкой о принятии оставляете себе. В случае отказа в удовлетворении требований, Вы вправе будете обратиться в Сургутский городской суд.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!