можно ли обратно вернуть деньги, если это был мошенник?

Здравствуйте. Мошенники создали клон аккаунта в соц сети и попросили от имени друга перевести некую сумму денег с карты на карту (сбербанк). Деньги перевели, но после поняли ошибке. Подскажите, можно ли нам вернуть деньги и как это сделать?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Безусловно закон предусматривает возврат у виновного лица денежных средств в случае их хищения (мошеннических действий-обмана).Однако необходимы следующие условия:

1. Возбуждение уголовного дела. 2. Установление, розыск и предъявление обвинения к конкретным лицам.3.Рассмотрение уголовного дела в суде с постановкой обвинительного приговора. 4. Если деньги до вынесения приговора Вам не возвращены и они не являются вещественными доказательствами по делу, необходимо написание Искового заявления о взыскании материального ущерба в соответствии с ст. 44,45 УПК РФ и 1064 ГК РФ.