Мне завещает квартиру не родной человек. Когда вступлю в наследство, какой налог обязана уплатить?

Ухаживаю за бабушкой 7 лет.Она завещает мне квартиру, но мы не родственники. Когда я вступлю в наследство, какой налог обязана буду уплатить?

, вера, г. Саратов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Ухаживаю за бабушкой 7 лет.Она завещает мне квартиру, но мы не родственники. Когда я вступлю в наследство, какой налог обязана буду уплатить?
вера

Добрый день Вера. В наследство Вы можете вступить после открытие наследства, т.е после смерти наследодателя в течении 6 месяцев. Наследство налогом не облагается ст. 218 НК РФ

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы,
искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам
патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

У Вас по наследству перейдет квартира, так что ничего не платите.