Должна ли платить арендную плату на месяц вперед, если проживать уже не буду?

Здравствуйте! Подскажите, должна ли я платить арендную плату за месяц вперед, если жить там уже не буду, уведомила за 7 дней до даты платежа? Договор был заключен на два месяца, прожила один, вынуждена по обстоятельствам расторгнуть договор! Арендодатель говорит, что его мои проблемы не интересуют, если заключили на два мес плати и за второй! Но следующий месяц по договору начнется 06.07., сообщила арендодателю 30.06. В договоре не указано за сколько уведомлять о расторжении.

, Евгения, г. Ярославль
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

1. Общие правила расторжения Договора найма жилого помещения изложены в ст.687 ГК РФ.

2. У Вас договор краткосрочный, насколько я поняла ( срок — 2 месяца).

3. Стоит внимательно почитать условия договора о его досрочном расторжении. Что там изложено и прописана ли детально процедура досрочного расторжения.

4. Если в договоре указано, что при досрочном расторжении Вы обязаны уведомить Наймодателя за 7 дней, и Вы выполнили это условие, то с Вашей стороны все действия правильные.

5. Кроме того, исходя из Вашего вопроса, уведомление о досрочном расторжении Вами было направлено Наймодателю ДО начала 2-го месяца найма. Следовательно, обязанность по внесению платы за жилье за второй месяц проживания у Вас еще не наступила, если в условиях договора у Вас указана постоплата за прожитый месяц. ( но здесь нужно уточнить, как в договоре прописаны условия оплаты!!!)

Добрый день, Евгения!
1. Общие правила расторжения Договора найма жилого помещения изложены в ст.687 ГК РФ.
2. У Вас договор краткосрочный, насколько я поняла ( срок — 2 месяца). Тогда исходим из сроков, указанных в самом договоре.
3. Стоит внимательно почитать условия договора о его досрочном расторжении. Что там изложено и прописана ли детально процедура досрочного расторжения.
4. Если в договоре указан процедура досрочного расторжения, ее нужно изучить.
Вы обязаны уведомить Наймодателя о досрочном расторжении. В Вашем договоре этого условия нет.

Важно!!! каким образом было сделано уведомление? Оптимально, если оно было в письменной форме от Вас и на нем есть роспись Наймодателя о получении и дата!

5. Кроме того, исходя из Вашего вопроса, уведомление о досрочном расторжении Вами было направлено Наймодателю ДО начала 2-го месяца найма. Следовательно, обязанность по внесению платы за жилье за второй месяц проживания у Вас еще не наступила, если в условиях договора у Вас указана постоплата за прожитый месяц.

Важно: здесь нужно уточнить, как в договоре прописаны условия оплаты!!!