Использование материнского капитала без ипотеки

Добрый день. 7 месяцев назад я заключил договор на долевое строительство квартиры. В расчёт оплаты за квартиру я предполагал использовать материнский капитал. Это было прописано в договоре. Я осуществил оплату за квартиру, получил собственность, подал документы на перечисление мат. капитала. И сегодня получил отказ. Якобы с 26 мая мат. капитал используется только через ипотеку. Что мне делать в такой ситуации. Евгений.

, Евгений, г. Кондрово
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Евгений,

(1)

У вас в решении об отказе Пенсионный фонд РФ ссылался на пункт 3, я правильно понимаю?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

(2)

Вы можете обжаловать решение либо в суд, либо в вышестоящих орган Пенсионного фонда. Чтобы дать комментарий относительно того, на какие нормы закона надо ссылаться, мне нужно видеть текст решения об отказе, которое выдали вам в Пенсионном фонде.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть
обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда
Российской Федерации или в установленном порядке в суд.