Возможна ли временная регистрация в комнате, если доли в собственности пренадлежат детям?

Комната, в которой я проживаю куплена по материнскому капиталу и выделены доли в собственности двум несовершеннолетним детям. Возможно ли мне временно зарегистрироваться на этой жил площади? Родители(хозяева комнаты) этих детей не против.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Да, временно зарегистрироваться возможно, родители — законные представители несовершеннолетних детей — должны направить заявление о регистрации.

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения (п. 9 Правил).
При этом лицами, ответственными за регистрацию, принимающими от граждан документы на регистрацию, могут быть, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. 4 Правил, Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Кроме того, документы могут быть предоставлены через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 38 Правил).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица в вашем присутствии проверяют комплектность представленных документов и в трехдневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, поквартирной карточкой или домовой (поквартирной) книгой в орган регистрационного учета (п. 57 Административного регламента; п. 11 Правил).

С уважением.