Снизят ли алименты на моих детей, если бывшая жена подала на алименты?

Здравствуйте! Вторая жена бывшего мужа подала на алименты на двух детей. Я получаю тоже на двух детей 1/3 заработка. Снизят ли алименты на моих детей. и что будет если я не пойду на суд по этому поводу?

, Татьяна, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если вторая жена бывшего мужа подала на алименты на двух детей, судом также как и для ваших детей будет установлена выплата алиментов на двух детей в размере 1/3 или 33%. Но так как законом предусмотрено, что алименты не могут взыскиваться более 50 % от всех видов заработка, то бывший муж подаст иск на уменьшение размера алиментов, вероятно, что полсе решения суда в данной ситуации, вы будете получать алименты в размере 1/4 или 25% на двоих детей, ровно столько же, как и вторая супруга на своих детей.