Как можно подать просроченную отчетность ИП?

Здравствуйте! Не сдана отчетность за 2013-2016год, т.к. в этот период не рботала, (считала Что ИП закрыто) Возможно ли сдать декларацию 0 задним числом? Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Россошь
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте! Сдать отчетность, даже нулевую, задним числом не получится.

Необходимо ее просто подать. За каждую не сданную вовремя декларацию грозит штраф — за нулевую тысяча рублей (ст. 119 НК РФ). Единственное условие — со времени совершения правонарушения должно пройти не менее 3-х лет.

Сдать надо, так как Вам начисляются взносы в ПФ РФ по максимальной шкале (в 2016 году 154 851,54 рублей, 148 886,40 — 2015, 138 627,84 — 2013 году). И пеня на них.

У Вас есть возможность признать себя банкротом, именно как ИП, а не ФЛ (Глава X, параграф 2).