При отсутствии прибора учета воды, каков норматив потребления в месяц?

При отсутствии счетчика воды в квартире, какое количество воды является нормой потребления в месяц?

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ нормативы потребления коммунальных услуг используемые для расчета размера платы за коммунальные услуги при отсутсвии приборов учета утверждаются органом исполнительной власти субъекта РФ. Как правило это либо правительство региона либо один из уполномоченных им органов. Расчет нормативов и порядок их установления, но не сами конкретные цифры, определен постановлением Правительства РФ от 23.05 .2006 номер 306. Поэтому какой то одной величины норматива, универсальной не существует- в каждом регионе она разная в том числе и в домах с разной степенью благоустройства